Русские в Северной Америке. Биографический словарь

Название: Русские в Северной Америке. Биографический словарь
Автор: Александров Е.А.
Год издания: 2005
Издательство: Хэмден (Коннектикут, США); Сан-Франциско (США); Санкт-Петербург (Россия)
ISBN: 5-8465-0388-8

Биографический словарь «Русские в Северной Америке» содержит биографии и краткие биографические заметки о русских, которые жили в Северной Америке, внесли вклад, даже самый скромный, в ее освоение, в развитие ее науки, техники, духовной жизни, искусства, литературы и которые служили в рядах ее вооруженных сил, начиная с XVIII столетия, заканчивая эмигрантами, прибывшими в Америку после Второй мировой войны, и их потомками.Составление словаря основано на использовании и изучении архивных материалов Русской академической группы в США, Общества русских инженеров в США, Архива русского центра в Сан-Франциско, Архива Конгресса Русских Американцев, Коллекции института Гувера, Общества русских ветеранов в Сан-Франциско, Генеалогического общества «Новик», библиографических изысканий, юбилейных изданий православных приходов, Русского объединенного общества взаимопомощи (РООВА), Общества русских братств, русских скаутов и разведчиков, русских газет и журналов, кладбищенских записей, автобиографий и интервью.Каждая биография в словаре сопровождается указанием источника или источников, на основании которых она составлена. Значительная часть биографий снабжена фотографиями.