История китайской печатной книги сунской эпохи X - XIII вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 26-04-2023, 22:37, Коментариев: 0

Название: История китайской печатной книги сунской эпохи X - XIII вв.
Автор: Флуг К.К.
Издательство: Издательство Академии наук СССР
Год: 1959

Исследование является результатом долголетней работы автора. Тема исследования была выбрана им не случайно. Работая над описанием китайских рукописей, К. К. Флугу приходилось постоянно обращаться к китайским источникам различного содержания и заниматься изучением истории страны, истории ее богатейшей литературы, географии, идеологии (в частности, буддизма), истории техники и т. д. О его огромной работе в этой области свидетельствует обширная картотека, оставшаяся после него (хранится в Институте востоковедения АН СССР в Архиве востоковедов, ф. 73). К. К. Флуг останавливает свое внимание на печатной книге именно сунского периода, т. е. того важного периода, когда книгопечатание в Китае получает широкое развитие и оказывает влияние на всю культурную жизнь китайского народа.