Путь Ахмеда Ибн-Фадлана

Год: 2010
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В книге известного ученого-археолога, историка, профессора БГПУ им. М. Акмуллы В. А. Иванова в популярной форме освещаются события X в., связанные с посольством, в 921 г. отправленным халифом ал-Муктадиром из Багдада в Волжскую Булгарию с целью установления военно-политического союза между Халифатом Аббасидов и Волжской Булгарией. Секретарь посольства Ахмед ибн-Фадлан составил записки («рисала»), в которых подробно описал маршрут, народы, через земли которых проходили багдадские послы — огузов, печенегов, древних башкир, волжских булгар. Эти записки по праву считаются ценнейшим источником по истории и культуре народов Урало-Поволжья эпохи средневековья. Опираясь на этот документ, а также привлекая сведения других средневековых письменных источников и археологии, автор рисует широкую картину этнической и политической истории Южного Урала и Поволжья в IX — X вв.
Книга предназначена для школьников, студентов, преподавателей истории и культурологии, а также для всех читателей, интересующихся средневековой историей нашего края.