Национальная идея в Западной Европе в Новое время. Очерки истории

Национальная идея в Западной Европе в Новое время. Очерки истории
Название: Национальная идея в Западной Европе в Новое время. Очерки истории
Автор: Отв. редактор В. С. Бондарчук
Издательство: М.: ИКД “Зерцало-М”
Год: 2005

В коллективной монографии, подготовленной преподавателями кафедры новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ, исследуется проблема, длительное время фактически выпадавшая из поля зрения отечественной исторической науки — развитие национальных идей и национального сознания в Западной Европе в Новое время. Изучение этого феномена в историко-культурном контексте Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Германии, Греции позволило выявить разные варианты национальной идеологии, особенности ее формирования и эволюции, каналы ее распространения в обществе и ту роль, которую национальные идеи играли на отдельных этапах истории этих стран вплоть до последних десятилетий XIX в.