История археологии: личности и школы

Автор: Igor1977 от 11-09-2017, 14:24, Коментариев: 0

История археологии: личности и школы
Название: История археологии: личности и школы
Автор: Коллектив авторов
Издательство: СПб.: Нестор-История
Год: 2011
Размер: 32 mb

В настоящем тематическом сборнике представлены статьи российских и украинских ученых — участников Международной конференции «История археологии: личности и школы (к 160-летию В.В. Хвойки)», состоявшейся в Киеве 5–8 октября 2010 г.
Сборник открывает раздел, посвященный раскопочной и музейной деятельности В.В. Хвойки. В нем проанализирован вклад этого исследователя в отечественную археологию и музееведение и дается вполне объективная оценка результатов его деятельности.
Последующие разделы содержат публикации, посвященные историографии археологии, сформировавшейся ныне как самостоятельная область знания. В них затронуты проблемы теории и методологии исследований на различных этапах развития археологической науки, проблемы структуры археологических учреждений, подвергнуты анализу различные концептуальные подходы, историографические схемы и т. д. В ряде работ также поставлен вопрос о профессиональной этике археолога в современном мире.

Значительная часть статей основана на разработке архивных материалов. Они посвящены анализу научного наследия ученых XIX — первой пол. ХХ в. и уточнению их биографических данных. В отдельных случаях такие биографические исследования приводят к серьезным уточнениям современных представлений о ходе развития археологической науки прошлого.