Автор: GYGLEBOOKS от 10-10-2020, 19:57, Коментариев: 0

Название: Ученая традиция и провинциальные реалии в гомилиях митрополита Афинского Михаила Хониата (1182–1205 гг.)
Автор: Крюков А.
Издательство: МГУ
Год: 2015

Таким образом, именно поучения Михаила Хониата, в первую очередь его огласительные беседы, являются основным предметом настоящего исследования, а его хронологические рамки в основном сводятся к периоду 1182–1205 гг., когда наш автор занимал Афинскую кафедру. В силу плохой изученности источника одной из важнейших наших целей становится выяснение истории, состава и степени сохранности сохранивших его рукописей (прежде всего кодекса 230 Московского синодального собрания).