Автор: Igor1977 от 28-09-2017, 16:34, Коментариев: 0

Название: Институт сеййидов в Улусе Джучи и позднезолотоордынских тюрко-татарских государствах
Автор: Исхаков Д.М.
Издательство: Казань: Фэн
Год: 2011
Размер: 12 mb

В работе рассматриваются вопросы, связанные с историей института сеййидов в Улусе Джучи и тюрко-татарских государствах XV–XVI вв. (в Казанском, Касимовском, Крымском, Астраханском ханствах, государствах Шибанидов, Ногайской Орде и Большой Орде). При рассмотрении генезиса данного социального института в недрах Золотой Орды обсуждаются и проблемы его связи с суфийскими тарикатами. В исследовании обобщаются сведения о других группах мусульманского духовенства в Улусе Джучи и позднезолотоордынских тюрко-татарских государствах.