Кризис добровольчества

Автор: kotmatros255 от 31-01-2018, 08:10, Коментариев: 0

Название : Кризис добровольчества.
Автор : Штейфон Б.
Издательство: Белград, Русская типография
Год издания : 1928
Формат : PDF
Размер файла: 5,2 Mб
Язык : Русский дореформенный

Автор предлагаемой книги — Б. А. Штейфон (1881 — 1945), генерал-лейтенант Генштаба. Окончил Харьковское реальное училище, Чугуевское пехотное училище и Николаевскую военную академию (1911 год). Участник русско-японской и первой мировой войн. В 1914 году — капитан и и. д. помощника начальника разведывательного отделения штаба Кавказской армии. В 1915 году — подполковник в полевом штабе генерала Юденича. После Октябрьского переворота вернулся из армии на место своего постоянного жительства в Харьков. Здесь вместе с другими офицерами Генштаба занимался подпольной переброской офицеров в Добровольческую армию и добыванием для неё вооружения и боеприпасов. Этот "Центр полковника Штейфона" был признан штабом Добровольческой армии, и его члены числились в его составе. В сентябре 1918 года полковник Штейфон покинул Харьков и был назначен командиром вновь сформированного Белозерского пехотного полка Добровольческой армии. Дальнейший путь прошёл с дивизией генерала Бредова. В это время был произведен генералом Врангелем в генерал-майоры. После эвакуации армии генерала Врангеля из Крыма добровольно отправился в лагерь Галлиполи рядовым. Исполнял там обязанности коменданта лагеря. Затем через Болгарию переехал в Югославию и поселился в Белграде. В конце 1920 — начале 1930 гг. опубликовал ряд работ по истории военного искусства и занимался преподавательской деятельностью. В 1941 году во время Второй мировой войны был назначен начальником штаба, а затем командиром Русского Охранного корпуса в Сербии. Находясь в непрерывном конфликте с немецким командованием и тяжело переживая потери корпуса в Югославии, Штейфон не выдержал напряжения и скоропостижно скончался 30 апреля 1945 г.
Мемуары генерала Штейфона дают описание военных действий Добровольческой армии в борьбе с большевиками за Донбасс, Харьковщину и Киев. Также описаны некоторые заметные фигуры белого движения.