Автор: АлександрШе от 29-09-2017, 15:49, Коментариев: 0

Название: Билет в одну сторону: станции Китайско-восточной железной дороги. История в иллюстрациях
Автор: Хисамутдинов А.А.
Издательство: изд-во Дальневосточного университета
Год: 2017
Размер: 11 mb
Качество: хорошее

Иллюстрированное издание посвящено станциям Китайско-восточной железной дороги. За основу взят Фотоальбом «Китайская восточная железная дорога», подготовленный фотографом Б.М. Подольским к десятилетию строительства дороги (около 1913). Также использованы старинные почтовые открытки и эмигрантские публикации. Кратко рассказаны истории русских общин (Аньда, Ашихе, Барим, Бухэду / Бухеду, Именьпо, Чанчунь / Куаньчензы, Маньчжурия, Муданьцзян, Пограничная, Хайлар, Харбин и др.).

Жизнь российских эмигрантов в Китае остается одной из самых трудных страниц в изучении истории нашей страны. Что касается Европы, там сохранилось множество свидетельств, оставленных беженцами о своей жизни на чужбине. На основании их в последнее время вышло немало фундаментальных трудов. Менее изученной является деятельность эмиграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В основу данной работы легла идея собрать как можно больше сведений о русских общинах в Китае.

Скачать с облака