"Книга" Марко Поло - изд. 1955 г.

Автор: daromir от 3-10-2017, 16:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Под ред. И.П. Магидовича
Название: "Книга" Марко Поло
Издательство: М.: Географгиз
Год: 1955
Язык: Русский, пер. с фр. И.П. Минаева
Формат: pdf
Размер: 120,7 mb
Страниц: 376 с.: ил.

Западноевропейские торговцы, направлявшиеся в Центральную Азию и Китай, несомненно, получали специальные дипломатические или шпионские задания со стороны своих правительств. Но у купцов на первом месте стояла купля-продажа: что можно было в посещаемых ими странах с большой для себя выгодой купить или продать. А с этим были связаны вопросы перевозки товаров — наблюдения над путями и средствами сообщения и т. д.

В итоге стали появляться руководства. И из них позднее развилась та отрасль географии, которая в XIX в. в западноевропейских странах получила название «коммерческой географии» или «географии торговли», или «экономической географии», как она до сих пор понимается многими современными географами.

Средневековые арабские (точнее — арабоязычные) писатели начали составлять такие руководства задолго до XIII в. Но в Западной Европе первой книгой такого типа является по ее основному содержанию «Книга» Марко Поло, которая в первоначальной ее версии, «родившейся» в генуэзской тюрьме, называлась «Книгой, именуемой о разнообразии мира».



Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.