Босния и Герцеговина в общественно-политической жизни России в 1850–1870-е гг.

Автор: GYGLEBOOKS от 10-05-2019, 20:06, Коментариев: 0

Название: Босния и Герцеговина в общественно-политической жизни России в 1850–1870-е гг.
Автор: Мельчакова К.В.
Издательство: МГУ
Год: 2015

Цель настоящей работы: изучение роли и места России в становлении национальных и политических программ православного населения Боснии и Герцеговины в 1856–1875 гг.

Для получения ответа на этот вопрос необходимо решить ряд задач:
1. Дать характеристику деятельности российских консулов и Министерства иностранных дел в Боснии и Герцеговине, определить степень их связи с русскими общественными организациями;
2. Выяснить, какое место Босния и Герцеговина занимала в работе русских благотворительных организаций;
3. Проанализировать характер освещения боснийской проблемы в российской периодической печати в 1850–1870-х гг.
4. Оценить характер и размеры русской помощи жителям Боснии и Герцеговины;
5. Изучить позицию России в отношении сербских проектов по боснийскому вопросу;
6. Определить соотношение русских и сербских планов с политикой Османской и Австрийской империй в этом регионе.