Германия в эпоху религиозного раскола. 1555 – 1648 (Изд. 2-е)

Автор: GYGLEBOOKS от 29-07-2023, 11:27, Коментариев: 0

Название: Германия в эпоху религиозного раскола. 1555 – 1648 (Изд. 2-е)
Автор: Прокопьев А.Ю.
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета
Год: 2008
Формат: PDF/DjVu

Предлагаемая книга впервые в отечественной историографии подробно освещает историю Германии на одном из самых драматичных отрезков ее истории: от Аугсбургского религиозного мира до конца Тридцатилетней войны.
Используя огромный фонд источников, автор создает масштабную панораму исторической эпохи. В центре внимания оказываются яркие представители отдельных сословий: императоры, имперские духовные и светские князья, низшее дворянство, горожане и крестьянство. Дается глубокий анализ формирования и развития сословного общества Германии под воздействием всеобъемлющих процессов конфессионализации, когда в условиях становления новых протестантских вероисповеданий, лютеранства и кальвинизма, укрепления обновленной католической церкви светская половина общества перестраивала свой привычный уклад жизни, одновременно влияя и на новые церковные институты.
Книга адресована специалистам и всем любителям немецкой и всеобщей истории и может служить пособием для студентов, избравших своей специальностью историю Германии и Европы