Политический контроль в Пермском крае в 1919 - 1929 гг

Год: 2008
Формат: djvu
Размер: 15 mb

В монографии анализируется система политического контроля в Пермском крае в пореволюционное десятилетие. На основе привлечения большого количества архивного материала рассматривается процесс возникновения и развития институтов политического контроля. Автор впервые предпринял попытку показать особенности формирования и эволюции в 1920-е гг. аппарата осведомления местных органов государственной безопасности (губЧК — ГПУ), а также органов советской политической цензуры в провинции. Кроме того, в монографии подробно охарактеризованы основные каналы сбора партийными комитетами РКП(б) — ВКП(б) информации о политических настроениях населения региона, раскрывается процесс реализации функции политического контроля партийными контрольными органами.