Автор: GYGLEBOOKS от 13-07-2019, 21:03, Коментариев: 0

Название: Революционная Россия 1917 года и польский вопрос: Новые источники, новые взгляды
Автор: Ответственные редакторы М. Волос и А.М. Орехов
Издательство: Институт славяноведения
Год: 2009

В сборнике публикуются исследования польских и российских ученых, представленные на международную научную конференцию, организованную 22—23 ноября 2007 г. усилиями Постоянного Представителя Польской Академии наук при РАН в Москве и Институтом славяноведения РАН.

В конференции приняли участие историки, политологи и литературоведы ведущих научных центров Польши (Институт истории ПАН, Университет им. Николая Коперника в Торуни) и России (Институт славяноведения РАН, Институт социологи РАН, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова), специализирующиеся в изучении истории польско-российских и польско-советских отношений XX в. В публикуемых работах впервые в научный оборот вводятся новые документальные материалы, выявленные в архивохранилищах России, Польши, Болгарии, Белоруссии, Литвы, Украины, Чехии. Публикуемые материалы свидетельствуют о том, что рассмотренная в сборнике проблематика российских революций 1917 г. еще далеко не исчерпана, а новые архивные материалы ставят новые исследовательские задачи.