Даниэль Готлиб Мессершмидт: У истоков сибирской археологии

Автор: Igor1977 от 26-11-2017, 15:24, Коментариев: 0

Даниэль Готлиб Мессершмидт: У истоков сибирской археологии
Название: Даниэль Готлиб Мессершмидт: У истоков сибирской археологии
Автор: Тункина И.В., Савинов Д.Г.
Издательство: СПб.: ЭлекСис
Год: 2017
Формат: pdf, djvu
Размер: 11 mb

Монография посвящена изучению источников по археологии Сибири в документах доктора медицины Даниэля Готлиба Мессершмидта (1685–1735), осуществившего первую научную комплексную экспедицию в Сибирь в 1719–1727 гг. по указу Петра I «для изыскания всяких раритетов». Эти в большинстве своем неизданные материалы хранятся в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН в составе личного фонда путешественника.
В первой части книги основное внимание уделено этапам биографии, обзору научных и научно-организационных документов Сибирской экспедиции Д. Г. Мессершмидта, отложившихся в его личном фонде, а также анализу научного наследия ученого в отечественной историографии. Вторая часть посвящена изучению Д. Г. Мессершмидтом памятников археологии Сибири, первооткрывателем многих из которых являлся путешественник.