Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР (2010)

Автор: umkaS от 27-08-2023, 07:29, Коментариев: 0

Название: Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР
Автор: Вишневский А.Г.
Издательство: М.: Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики
Год: 2010 - 2-е изд.
Размер: 45 мб

Россия не «выпала из истории» в XX веке. Это столетие стало для нашей страны временем давно назревшего исторического скачка: страна модернизировалась, превратилась из аграрной и сельской в промышленную и городскую. Модернизация советского времени была «консервативной», «инструментальной»: к серпу она прибавила молот, но, опираясь на устаревшие социальные механизмы и консервируя их, не способствовала развитию современных институтов рыночной экономики и политической демократии и потому осталась незавершенной.
Такова главная мысль книги Анатолия Вишневского. Известный российский демограф и социолог предлагает свое прочтение уроков недавнего прошлого, осмысление социальной истории Советского Союза как зашедшего в тупик консервативно-модернизационного проекта и предостерегает от его повторения.

Скачать Вишневский А.Г. - Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР