Русский былевой эпос. Исследования и материалы

Автор: mtmkhl от 10-04-2022, 04:11, Коментариев: 0

Название: Русский былевой эпос. Исследования и материалы
Автор: Жданов И.Н.
Издательство: СПб.: Тип. и литография В.А. Тиханова
Год: 1895
Формат:PDF
Страниц:653
Размер:58.9MB

Автор книги «Русский былевой эпос» — известный русский литературовед и фольклорист, профессор русской литературы, заведующий кафедрой истории русской словесности Санкт-Петербургского университета, академик Петербургской академии наук Иван Николаевич Жданов. Жданов создал ряд трудов на тему древней литературы и народной словесности. Труд Жданова «Русский былевой эпос» стал крупным вкладом в науку; за него он был удостоен докторской научной степени. Автор исследует историю былин, рассматривает первоначальный состав русского эпоса, указывает на те изменения, которые испытали былины и за века своего существования, описывает различные типы бытовой песни и сравнивает их между собой. И.Н. Жданов рассматривает влияние народных поэтических произведений различного жанра (притч, легенд, сказок, сказаний, преданий) на русскую былевую поэзию, а также о проникновении в русское народное былевое творчество так называемых «захожих» песен и легенд. В книге исследуется связь и взаимодействие между народными литературными произведениями и книжными памятниками, устным фольклорным творчеством и письменной литературой. В своем труде И.Н. Жданов останавливается на произведениях, не так широко известных, до него редко привлекающих внимание исследователей. В приложениях даны подлинные тексты памятников. В конце книги помещен алфавитный указатель.Издание будет интересно не только специалистам — филологам, литературоведам, фольклористам, историкам, культурологам, этнологам, но и более широкому кругу читателей.