Автор: Igor1977 от 1-12-2017, 16:44, Коментариев: 0

Название: Здесь государевым украинам было бережение. Российское пограничье - особый объект культурного и природного наследия
Автор: Рябов С.А.
Издательство: М.: Институт Наследия
Год: 2007
Размер: 27 mb

В монографии кандидата военных наук С.А. Рябова — ведущего научного сотрудника научно-исследовательского Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва впервые рассматривается российское пограничье с точки зрения принадлежности его к культурному и природному наследию народов Российской Федерации.
Опираясь на результаты анализа работ многочисленных авторов, данные картографии, археологии, топонимики и лингвистики представлен образ южного пограничья России — государевых «украин». Исследуются природные и культурные компоненты наследия, а также свойства народа, населяющего лесостепное пограничье. Излагаются и осмысливаются исторические факты, связанные с участием населения исторических центров Руси — Козельска и Перемышля Калужской, Лихвина и Белёва Тульской областей с их одноименными засеками, в «бережении государевых «украин».