Университет имени Сунь Ятсена в Москве и китайская революция

Издательство: Российская Академия Наук, Институт Востоковедения
Год: 2009
Размер: 48 мб

Книга рассказывает о созданном в Москве в 1925 г. и закрытом в 1930 г. Университете имени Сунь Ятсена, в котором учились многие выдающиеся политики и государственные деятели Китая XX в.: Дэн Сяопин, Цзян Цзинго, Ван Мин, Цинь Бансянь, Чжан Вэньтянь, Ян Шанкунь, Е Цзяньин и др. Вместе с ними учился и автор этой книги — Шэн Юэ.
Возглавляли университет известные большевики — Карл Радек, Павел Миф и В.И. Вегер. Постигая «науку революции» в молодой Советской России, студенты пристально следили за революционным движением в Китае, участвовали в партийной борьбе, встречались со Сталиным, Троцким, Бухариным, Крупской, вдовой Сунь Ятсена, Ху Ханьминем, Сян Чжунфа, Цюй Цюбо, Чжоу Эньлаем, Чжан Готао, Фэн Юйсяном и другими политическими лидерами двух стран. Написанная на основе личных воспоминаний автора и его однокашников по университету, эта книга проливает свет на многие малоизвестные страницы истории китайской революции и первых лет существования Советской России.

Скачать Шэн Юэ - Университет имени Сунь Ятсена в Москве и китайская революция. Воспоминания