Ставропольский край в истории России

Автор: Biber от 2-12-2017, 11:46, Коментариев: 0

Ставропольский край в истории РоссииНазвание: Ставропольский край в истории России
Автор: Кругов А.И.
Жанр: История
Издательство: Ставропольсервисшкола
Год выпуска: 2001
Формат: djvu

Территория нынешнего Ставропольского края начала заселяться с глубокой древности. Об этом свидетельствуют найденные археологами более чем 20 городищ и поселений от эпохи энеолита до средневековья, наиболее древнее из них находилось на левом берегу реки Ташлы у северного подножья Крепостной горы.
В 1777 году по указу Екатерины II от 24 апреля закладывается Азово-Моздокская оборонительная линия, давшая начало заселению Предкавказья и Северного Кавказа. С этого времени земли Ставрополья входят в состав Астраханской области (24 апреля 1777. Высочайше утвержденный доклад Астраханского, Новороссийского и Азовского генерал-губернатора князя Потёмкина.

Скачать Ставропольский край в истории России