Меньшевики на Украине (1917-1921)

Автор: Igor1977 от 7-12-2017, 15:07, Коментариев: 0

Меньшевики на Украине (1917-1921)
Название: Меньшевики на Украине (1917-1921)
Автор: Волин С.
Издательство: Бенсон: Chalidze Publications
Год: 1990
Размер: 32 mb

Работа С. Волина была написана в 1962 году по заказу так называемого "Межуниверситетского проекта" по изучению истории меньшевизма, организованного в 1959 году по инициативе группы либеральных американских историков, возглавляемой Леопольдом Хаймсоном. Финансируемый несколькими крупными благотворительными организациями, в том числе фондами Рокфеллера и Форда, проект ставил своей целью опрос живших за пределами СССР, преимущественно в США, участников меньшевистского движения в России. Целому ряду меньшевиков было предложено написать воспоминания или статьи о социал-демократическом движении до и после большевистского переворота. Среди них был С. Волин, чья работа безусловно представляет интерес для всех тех, кто занимается изучением истории Украины эпохи революции и гражданской войны в России. Публикуется с разрешения Колумбийского университета.