Французская романтическая историография (1815-1830)

Автор: Igor1977 от 24-04-2016, 14:27, Коментариев: 0

Французская романтическая историография (1815-1830)
Название: Французская романтическая историография (1815-1830)
Автор: Реизов Б.Г.
Издательство: Ленинград: Издательство Ленинградского университета
Год: 1956
Размер: 18 mb

В книге рассматривается французская историография в наиболее замечательный период ее развития со времени падения Наполеона до июльской революции. В этот период французская историография рассматривает историю прошлого как непрерывный процесс развития, имеющий своей причиной общественную борьбу, а результатом — все большую демократизацию общества. На этой теории французские романтические историки строят свою систему исторического исследования, начиная от политических задач и кончая композицией и стилем. Книга рассчитана на научных работников-историков и литературоведов, студентов вузов, преподавателей средней школы и всех интересующихся историческими науками.