Автор: АлександрШе от 23-12-2017, 22:06, Коментариев: 0

Название: Латиноязычные источники по истории Древней Руси IX-XIII вв. Германия. Правда Русская. История текста. Избранные статьи
Автор: Свердлов М.Б.
Издательство: Изд-во Олега Абышко
Год: 2017
Размер: 26 mb
Качество: хорошее

В книге известного историка М.Б.Свердлова содержатся его избранные труды 1960-х - начала 2000-х гг., посвященные комплексному анализу основных видов исторических источников и содержащие информацию об экономике, общественно-политическом строе и культуре Древней Руси IХ-XIII вв. в их эволюции. Изучены содержание и особенности известий немецких латиноязычных источников о Руси этого периода, дан их уточненный для настоящего издания и комментированный перевод на русский язык с приложением оригинальных латинских текстов.
В книге также проанализирована история древних текстов и установлены особенности информации основных источников для изучения древнерусской истории во всем ее многообразии и сложности - "Правды Русской", "Повести временных лет", древнерусских грамот. Особыми темами изучения стала явная и скрытая информация о Древней Руси IХ-XIII вв. в названиях древнерусских городов, известиях о ее денежной системе и социально-политической функции структуры киевского собора Св. Софии как текста.
Издание предназначено как для историков-профессионалов, так и для всех любителей отечественной истории.

Скачать с облака