Лекции по истории Средних веков

Год: 2008
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Предлагаемое издание — первая публикация университетского курса по истории средневековой цивилизации профессора Санкт-Петербургского университета В. Г. Васильевского (1839-1899). Лекции охватывают широкий хронологический диапазон — с I по XIII вв., отражают лучшие достижения отечественной и европейской медиевистики XIX века. Богатство исторического материала и его оригинальная интерпретация делают курс Васильевского ценным пособием для начинающего ученого. Широкие круги читателей познакомятся с яркими историческими портретами знаменитых королей, монашеских миссионеров христианства, деятелей средневековой культуры. Римская эпоха во время кризиса и первые варварские королевства, истоки возвышения панства и бунты горожан, кодекс чести рыцаря и взгляды вождя еретиков — всё это и многое другое прослеживается на обширной источниковедческой базе.
Лекции выдающегося византиниста В. Г. Васильевского — памятник русской и европейской исторической мысли, ценный источник для изучения истории отечественной науки.
Для историков, преподавателей, студентов и широкого круга читателей.

Загрузить книгу «Лекции по истории Средних веков»