Сталин и мошенники в науке

Автор: Igor1977 от 24-01-2018, 09:44, Коментариев: 0

Название: Сталин и мошенники в науке
Автор: Сойфер В.Н.
Издательство: М.: Добросвет, Городец
Размер: 15 mb

Почему Сталин решил объявить себя умудренным диалектиком? Зачем он на протяжении всей жизни (и чем дальше, тем больше) поддерживал не лучших ученых страны, а невежественных мошенников и проходимцев, цинично обещавших ему златые горы? Что принесла стране такая деятельность Сталина? Эти вопросы подробно разбирает автор книги, показывая на примерах из разных дисциплин степень разрушения советской науки Сталиным (часто гнувшим свою линию вопреки мнению даже его ближайших соратников). Книга основана на изучении архивных материалов, интервью большого числа ведущих специалистов, полувекового изучения материалов дискуссий, проходивших в СССР в 1920—1950 годы.