Краткие сообщения Института археологии. Выпуск 231

Автор: сборник
Издательство: Языки славянской культуры
Год: 2013

Предлагаемый вниманию читателей выпуск основан на материалах Всероссийской научной конференции "Роль войны и военного дела в развитии древних и средневековых обществ" (Москва, Институт археологии РАН, 21-22 ноября 2012 г.). В статьях обсуждаются теоретические и методические разработки, применяемые в современной науке, как российской, так и зарубежной, при изучении феномена войны и его места в эволюции человеческого общества, прежде всего, в зарождении сложных социально-политических систем - вождеств, государств, империй. Второй информационный блок посвящен обсуждению проблем и материалов широкого хронологического диапазона от эпохи бронзы до средневековья.