Краткие сообщения Института археологии. Выпуск 234

Издательство: Языки славянской культуры, Знак
Год: 2014
Язык: Русский, Английский

В настоящем сборнике публикуются материалы международного семинара "Вождеская культура Северного Кавказа эпохи Великого переселения народов и общеевропейский контекст", проходившего в Махачкале в ноябре 2013 г. В статьях обсуждаются проблемы формирования элитной воинской материальной культуры, публикуются яркие материалы из погребений воинских предводителей и дружинного сословия. Интернациональный характер престижных находок свидетельствует о сходных процессах сложения раннегосударственных образований и появления новых центров власти, проходивших в конце античности и в начале Средневековья на широкой территории от Западной Европы до южнорусских степей, Крыма и Северного Кавказа. Второй блок статей посвящен результатам биоархеологических исследований материалов различного времени - от мезолита и неолита до Средневековья. Особый интерес представляет применение естественнонаучных методов для реконструкции моделей взаимодействия древнего человека с окружающей средой.