Высшая школа в РСФСР и новое студенчество

Автор: Energy555 от 31-01-2018, 05:11, Коментариев: 0

Название: Высшая школа в РСФСР и новое студенчество
Автор: Сенюшкин Ф. М., Кусбасов Г. А.
Издательство: международный комитет рабочей помощи
Жанр: История
Год издания: 1923
Качество: хорошее

Старая школа умерла вместе с помещичьей буржуазной Россией. Новой социалистической советской России потребовались новые работники, идейно крепко связанные с пролетарско-крестьянской массой. Пролетарская власть прекрасно понимала и понимает значение школы для государства. Эта власть понимает, что создавать на обломках прошлого социалистическое хозяйство, регулировать возникающие на новых производственных основах новые отношения, нести в рабочие и крестьянские массы свет новой пролетарской культуры, — могут только новые люди, вышедшие из этих самых масс. Поэтому-то укомплектование высших учебных заведений детьми рабочих и крестьян стало задачей государства, которое проводит это комплектование через партию, профсоюзы и коммунистический союз молодежи.