Судьбы творческого наследия отечественных историков второй половины XX века

Автор: GYGLEBOOKS от 6-10-2022, 21:31, Коментариев: 0

Название: Судьбы творческого наследия отечественных историков второй половины XX века
Автор: Хорошкевич А.Л. (сост.)
Издательство: Аквариус
Год: 2015
Формат: DjVu+pdf

Сборник материалов из личного архива составителя посвящен проблеме преемственности исторического знания, методики исследования и сохранения творческого наследия ученых 30-80-х гг. XX в. Он состоит из серии разножанровых произведений: мемуарно-историографического плана, докладов, стенограмм заседаний и даже шуточно-поздравительных произведений, которые воссоздают атмосферу общественной жизни разных академических и учебных исторических заведений, показывают преемственность исторического знания и место этой науки в общественной жизни страны.

К сожалению, большая часть авторов уже покинули земной мир. Это А.А. Зимин (1920-1980), его вторая супруга В.Г. Зимина (урожд. Лапшина, 1923-2013), его ученики К.Г. Межова (1927-2014) и В.Б. Кобрин (1930-1990). Иные исследователи прошлого России и творчества выдающихся ученых советского времени М.А. Базанов и Дж. Афферика вложили свою лепту в создание настоящего сборника. Большую помощь в его подготовке оказала М.И. Леньшина. Оставшиеся на сегодняшний день в живых ученики и последние душеприказчики А.А. Зимина - А.Л. Хорошкевич (составитель) и С.М. Каштанов (рецензент) взяли на себя труд сохранения той свечи, которую зажег в их душах учитель, и надеются на то, что ее свет дойдет и до новых поколений россиян - ученых и студентов, рядовых людей, любящих свою страну и интересующихся прошлым и будущим Родины.