Введение в античную нумизматику

Издательство: М.: Издательство Московского университета
Год: 1969
Размер: 155 mb

Задачей учебного пособия «Введение в античную нумизматику» является, прежде всего, ознакомление читателя с историей монетного дела в античном мире.
В отличие от чисто нумизматических исследований, посвященных в большей своей части изучению узкоконкретных нумизматических вопросов, автор пытался дать изложение проблем истории монеты и денежного обращения в древности на широком историческом фоне. Поэтому в пособие включены не только разделы о возникновении и распространении монет, о весовых монетных системах, соотношении номиналов, ratio (соотношение стоимости монетных металлов), реальной стоимости и покупательной способности денег в Греции и Риме, но использованы по мере возможности эпиграфические и литературные источники.