История Китая с древнейших времен до начала XXI века: в 10 т. T. III. Троецарствие, Цзинь, Южные и Северные династии, Суй, Тан (220- 907)

Автор: GYGLEBOOKS от 11-11-2022, 16:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: История Китая с древнейших времен до начала XXI века: в 10 т. T. III. Троецарствие, Цзинь, Южные и Северные династии, Суй, Тан (220-907)
Автор: отв. ред. И.Ф. Попова, М.Е. Кравцова
Издательство: Наука
Год: 2014
Формат: djvu
Страниц: 991
Размер: 55.2 Мб
Язык: русский

Третий том «Истории Китая с древнейших времен до начала XXI века» охватывает два глобальных исторических периода, каждый из которых сыграл по-своему ключевую роль в истории китайской цивилизации. Первый - так называемый период политической раздробленности (или эпоха Шести династий), который продлился с III по конец VI в. В этот период, начавшийся после гибели могущественной древней империи Хань, произошло частич- ное завоевание страны «малыми народностями» и перемещение центра национальной цивилизации из бассейна р. Хуанхэ в южные регионы Китая (к югу от Янцзы). В это время происходит формирование даосизма как национальной религии и становление китайско- буддийской традиции, складывается механизм взаимодействия Трех учений (конфуцианство, буддизм и даосизм), приведший к религиозному синкретизму, ставшему одним из са- мых специфических феноменов Китая и всего Дальнего Востока. Второй исторический период охватывает империи Суй и Тан, при которых произошла реставрация политикокультурного единства страны и утверждение имперской государственности в ее качествен- но новом варианте. С эпохой Тан связаны также упрочение административно-бюрократических основ китайской империи и «золотой век» во многих важнейших областях художественной культуры (поэзии, изобразительного, музыкально-танцевального искусства).








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.