Автор: GYGLEBOOKS от 5-11-2022, 17:43, Коментариев: 0

Название: Вопросы методологии исторического исследования. Теоретические проблемы истории феодализма
Автор: Черепнин Л.
Издательство: Наука
Год: 1981

Творчество выдающегося советского историка академика Л. В. Черепнина (1905—1977) исключительно широко и тематически, и хронологически. В его трудах всесторонне раскрыта концепция становления и развития феодальной формации в России, последовательно рассмотрены главнейшие стороны ее социально-экономической, политической истории, эволюции общественной мысли и культуры, истории классовой борьбы в X—XVIII вв.
Центральное место в наследии Л. В. Черепнина занимают труды, посвященные теоретическим и методологическим вопросам феодального общества, методике исторического познания, а также комплексной разработке концепции становления и развития Русского централизованного государства. Весьма плодотворны исследования ученого по источниковедению и вспомогательным историческим дисциплинам. Он — один из родоначальников их марксистско-ленинской разработки в советской историографии, им исследованы теоретические проблемы исторического источниковедения, заложены основы советской дипломатики, источниковедения правовых памятников, предложены новые методики в палеографии, в берестологии, в изучении произведений общественной мысли и т. п. Крупнейший вклад сделан Л. В. Черепниным в историю отечественной историографии, в изучение прошлого народов СССР.