Гражданская война в России (1918-1921). Хрестоматия

Год: 1925
Формат: djvu
Размер: 21 mb

Из всех моментов истории Октябрьской революции больше всего написано и издано материалов по периоду гражданской войны. Но если сейчас по этой эпохе имеется богатая (в количественном отношении) литература, то попыток дать систематизацию как материала, так и общего обзора событий пока нет.
Между тем история гражданской войны еще и сейчас имеет для нас огромный политический интерес. Научная разработка истории гражданской войны без систематизации документального материала невозможна. Такой попыткой дать систематизацию материала, причем дать эту систематизацию материала таким образом, чтобы, с одной стороны, расположение материала давало возможность представить общий очерк, общий облик истории гражданской войны, а с другой стороны, дать документы, материалы, которые бы давали возможность выявить и выяснить основные черты эпохи — является хрестоматия по истории гражданской войны.

• комментариев
  • публикаций