Покровский М. Избранные произведения в четырех книгах. Кн. 4

Автор: Покровский М.
Издательство: Мысль
Год: 1967

Михаил Николаевич Покровский (1868-1932) - крупнейший русский историк-марксист, советский политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, `глава марксистской исторической школы в СССР`. Труды Покровского вошли неотъемлемой частью в историю советской исторической науки и даже более того — в мировую марксистскую историографию. Работы Покровского всем содержанием своим были направлены против идеалистического понимания истории. Низвергая кумиры старой, буржуазной исторической науки, они содействовали утверждению новой, марксистско-ленинской исторической концепции, получившей развитие в трудах последующих поколений советских историков.
Предлагаемые читателю избранные произведения Покровского имеют целью дать представление об основных работах видного советского историка, показать его действительное место в развитии исторической науки.
Том 4 - Лекции, статьи, речи (О Ленине. История революционного движения. Историография.Народное просвещение и высшая школа. Архивное дело)