Царевское городище: история изучения, историческая топография, хронология

Автор: Igor1977 от 11-02-2018, 09:42, Коментариев: 0

Название: Царевское городище: история изучения, историческая топография, хронология
Автор: Глухов А.А.
Издательство: Волгоград: Волгоградское научное издательство
Год: 2015
Размер: 46 mb

В монографии представлены и проанализированы данные об исторической топографии и хронологии Царевского городища, которое является одним из крупнейших археологических памятников эпохи Золотой Орды в Нижнем Поволжье. Отдельно рассматривается история его изучения, начало которого относится к Xviii В. В книге широко привлекаются новые архивные данные, связанные с первыми широкомасштабными раскопками на Царевском городище под руководством А.В. Терещенко в 1843 – 1851 гг. На основании анализа и сопоставления археологических, картографических и топографических данных рассматривается планировочная структура города, выделяются зоны городской застройки, ближайшие пригороды, пригородные могильники и сельскохозяйственные зоны. Особое внимание уделено системе водоснабжения древнего города и его округи. Также в книге определяется время существования Царевского городища и выделяются этапы его развития.