Вознесение Павлика Морозова

Издательство: Лондон: Overseas Publications Interchange Limited
Год: 1988
Размер: 21 mb

Первое независимое расследование зверского убийства подростка, донесшего на отца, и процесса создания из мальчика самого известного советского героя, проведенное через 50 лет после трагических и загадочных событий московским писателем, который рискнул сопоставить официальный миф с историческими документами и показаниями последних очевидцев.

Слава Павлика Морозова, которого в Советском Союзе знает каждый, от мала до велика, затмила известность многих героев. Об этом мальчике созданы сотни произведений в разных жанрах —от поэм до оперы. Его портреты—в картинных галереях, на открытках, спичечных коробках, почтовых марках. На прославление его израсходованы не поддающиеся учету количества бумаги, кинопленки, холста и красок. В разных городах стоят его бронзовые и гранитные статуи. Школы, носящие его имя, имеют особые залы-музеи Павлика Морозова, где детей торжественно принимают в пионеры. Гипсовые бюсты этого мальчика вручают победителям спортивных состязаний. Именем Павлика Морозова названы корабли и библиотеки. Его официальная должность—Герой-пионер Советского Союза номер 001...

• комментариев
  • публикаций
14 февраля 2018 19:52