Автор: xessin1 от 29-04-2016, 09:59, Коментариев: 0

Название: Степи Южного Приуралья и Западного Казахстана на рубеже эпох средней и поздней бронзы
Автор: Ткачев В.В.
Год издания: 2007
Издательство: Актобе: Актюбинский областной центр истории, этнографии и археологии
ISBN: 9965-819-11-4
Размер: 15,3 Мб (+3%)

Монография посвящена одному из самых ярких периодов древней истории степного Приуралья – рубежу эпох средней и поздней бронзы. В книге освещается история исследования памятников синташтинской культуры в регионе, вводятся в научный оборот новейшие материалы археологических раскопок, дается характеристика системы погребальной обрядности и типология материального комплекса. На основе анализа погребального обряда, керамических традиций, военного снаряжения и производственных орудий, одежды и гарнитура украшений определяются истоки, направленность эволюции и исторические судьбы носителей синташтинской культуры в Урало-Казахстанском регионе.
Книга предназначена для специалистов-археологов, студентов вузов и колледжей, а также широкого круга читателей, интересующихся древней историей степей Северной Евразии.