Болгария и Россия (XVIII–XX век): взаимопознание

Автор: GYGLEBOOKS от 28-02-2023, 13:39, Коментариев: 0

Название: Болгария и Россия (XVIII–XX век): взаимопознание
Автор: Ответственные редакторы: Г. Д. Гачев, Р. Дамянова.
Издательство: М.: Институт славяноведения РАН
Год: 2010

Сборник статей «Болгария и Россия (XVIII–XX век): взаимопознание» – совместный труд Института славяноведения Российской академии наук и Института литературы Болгарской академии наук, подготовленный в рамках двустороннего научного сотрудничества РАН и БАН. В статьях болгарских и российских ученых освещаются разные аспекты взаимного познания народов Болгарии и России, отраженного в художественной литературе и других областях истории их культуры, и предлагаются разные подходы к ним с современных позиций гуманитарных наук. Преимущественное внимание в статьях обращается на малоизученные и остававшиеся вне поля зрения исследователей вопросы, освещаемые в них в свете данных привлекаемых архивных и других новых материалов.