Вспомогательные исторические дисциплины. Том 35

Автор: Коллектив авторов
Издательство: СПб.: Дмитрий Буланин
Размер: 11 mb

Сборник содержит статьи, посвященные вспомогательным историческим дисциплинам и представленные в широком хронологическом и тематическом диапазоне. В ряде статей рассматриваются источниковедческие проблемы изучения памятников Византии, Средневековой Руси, Балкан на материалах летописных известий, формуляров дипломатических документов и дарственных монастырских грамот. В сборник включены материалы по проблемам русской сфрагистики XVIII в., а также сравнительно-историческому анализу дошедших нарративных источников об императорском суде петровской России, связанных с византийским правосознанием. Ряд статей посвящен источниковедческим проблемам редких материалов по истории первой половины XX в., чудом сохранившихся в отечественных и зарубежных архивах. Большой раздел сборника составляют материалы, посвященные памяти выдающегося ученого-медиевиста О. А. Добиаш-Рождественской (1874–1939). Статьи отражают современные направления археографии и кодикологии, разрабатываемые отечественными учеными на материалах уникальных рукописей и документов IX–XVI вв., хранящихся в Российской национальной библиотеке, Архиве Санкт-Петербургского института истории РАН, в библиотеках Ватикана и Эскориала. Интерес представляют генеалогические материалы рода князей Путятиных в связи с историей Гроба Господня.