Universitas historiae. Сборник статей в честь Павла Юрьевича Уварова

Автор: Igor1977 от 1-03-2018, 07:48, Коментариев: 0

Название: Universitas historiae. Сборник статей в честь Павла Юрьевича Уварова
Автор: Чубарьян А.О. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт всеобщей истории РАН
Размер: 52 mb

Книга приурочена к юбилею известного историка, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, профессора Павла Юрьевича Уварова, заведующего Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории Российской академии наук, ответственного редактора журнала «Средние века».

Юбилейный сборник статей, подготовленный коллегами П. Ю. Уварова, отражает широкий диапазон, неординарный круг интересов и эрудицию историка. География статей простирается от степей Евразии через Русь и Скандинавию в Западную Европу и Новый Свет. Тематика представленных работ охватывает актуальные сферы исторического знания: социальную историю и герменевтику, структуры средневекового Запада и культурные трансформации, архивные находки и историческую память. Такой подход оказался возможным благодаря определенному ракурсу рассмотрения истории, характерному для П. Ю. Уварова и основанному на глубоком постижении им природы социального и способов его осмысления и изучения в самые разные эпохи.

Для историков и широкого круга читателей.