С иудеями в палестинской кампании

Автор: АлександрШе от 30-04-2016, 11:43, Коментариев: 0

Название: С иудеями в палестинской кампании
Автор: Паттерсон Д.Г.
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Серия: Эпоха войн и революций (ЭВР); вып. 4
Год: 2014
Размер: 62 mb
Качество: хорошее

Вышедшие в свет в 1922 г. мемуары Дж. Г. Паттерсона - редкий источник по истории не только Первой мировой войны и еврейского национального движения, но и мировой политики на Ближнем Востоке. Подполковник британской армии Джон Генри Паттерсон выпустил воспоминания по горячим следам прошедших сражений. Путешественник, искатель приключений и литератор, сын протестанта и католички, он, волею судеб, был поставлен во главе необычного воинского подразделения – Еврейского легиона. Детище сионистского движения, Легион не только стал участником боевых действий против турецкой армии и освобождения территории Палестины, но и оказался в центре сложной дипломатической игры между странами Антанты и даже фактором внутренней политики в самой Великобритании. Дж. Г. Паттерсон скрупулезно описывает перипетии борьбы за создание Легиона как в высших военно- политических кругах Великобритании, так и в самом еврейском национальном движении. Он детально восстанавливает историю участия еврейского отряда в сражениях 1917-1918 гг. Автор дает портреты бойцов и командиров этого подразделения, состоявшего из представителей российского, британского и американского еврейства. Впервые переведенная на русский язык, снабженная вступительной статьей, комментариями и иллюстрациями, найденными в архивах Израиля и Великобритании, эта книга способна пролить свет на одну из малоизвестных страниц Первой мировой войны.

Скачать с облака