Автор: Igor1977 от 19-03-2018, 14:35, Коментариев: 0

Название: Люди детные: воспроизводство населения сибирской деревни в конце имперского периода
Автор: Зверев В.А.
Издательство: Новосибирск: Изд-во НГПУ
Год: 2014
Размер: 21 mb

В монографии рассматривается процесс физического и социокультурного возобновления поколений в русском сельском населении Сибири 1861 - 1917 гг. Дается анализ объективных условий, в которых разворачивался этот процесс. Анализируется народный опыт организации брачного, детородного, витального, миграционного, а также социализирующего поведения на уровне личности, семьи, сельского общества и регионального сообщества крестьян.

Показаны сильные стороны и историческая ограниченность традиционной системы демографического поведения, физического развития, воспитания и образования молодежи в старой деревне. Подведены основные итоги усилий крестьянства в деле самовоспроизводства, раскрыты проявления начальной фазы демографической и социокультурной модернизации этого процесса.

Книга предназначена для специалистов по истории России и ее восточных регионов, социальной истории русской деревни, исторической демографии, исторической этнографии, этнопедагогике, а также для студентов, аспирантов и преподавателей исторических факультетов вузов.