Два века станицы Расшеватской (1801 - 2001). К 200-летию со дня основания

Автор: Igor1977 от 20-03-2018, 10:07, Коментариев: 0

Название: Два века станицы Расшеватской (1801 - 2001). К 200-летию со дня основания
Автор: Колесников В.А., Федосов П.С.
Издательство: Ставрополь: Юркит
Год: 2001
Формат: DJVU
Размер: 22 mb

Настоящее научно-популярное издание, авторами которого выступили кандидат исторических наук, специалист по линейному казачеству Кубани В.А. Колесников и потомственный казак ст. Расшеватской, член Совета старейшин при Полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе, член Союза журналистов России, один из зачинателей возрождения казачества на Ставрополье и Северном Кавказе, первый атаман Союза казаков Ставропольского края и кавказского линейного казачества П.С. Федосов, посвящено двухвековому историческому пути станицы Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края. Книга, написанная на основе архивных первоисточников и свидетельств старожилов, призвана осветить наиболее важные события в жизни станицы с момента основания до наших дней. Издание предназначено для научных работников, преподавателей истории, студентов, краеведов и тех, кто интересуется прошлым кубанских линейных станиц.

Содержание:
От авторов, или Вместо предисловия
Истоки: от бывших служилых людей Государства Московского
Первые годы на Кавказе селения Аршеватского (1801-1832)
Кавказская война в судьбах станицы Расшеватской
В рядах Кубанского войска
Вместо заключения, или Некоторые факты из истории советской станицы Расшеватской