Автор: GYGLEBOOKS от 20-05-2020, 14:45, Коментариев: 0

Название: Городское духовенство России XVIII в. (историко-генеалогическое исследование по материалам Тверской епархии)
Автор: Матисон А.
Издательство: УФУ
Год: 2015

Цель исследования заключается в составлении «социальных портретов» городского белого духовенства в период становления и развития синодальной системы в России (1720-е гг. – конец XVIII в.) на основе изучения генеалогии всех священно-церковнослужителей крупного губернского и кафедрального центра (города Твери) и двух уездных городов Тверской епархии (Ржева и Осташкова), сопоставления сходства и отличий в судьбах клириков в зависимости от места их служения. Под «социальным портретом» в работе понимается совокупность основных социальных характеристик (происхождение, семейно-родственные связи, брачные стратегии, особенности служения, образование и др.) о духовенстве каждого из рассматриваемых городов. При этом за рамками изучения сознательно оставлены вопросы истории духовенства XVIII в., не связанные непосредственно с генеалогией и требующие отдельного исследования (например, характер материального обеспечения и имущественных владений клириков).