Культ фетишей, растений и животных в Древней Греции

Автор: Vajaragnju9 от 16-03-2019, 09:09, Коментариев: 2

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: Е.Г. Кагаров
Название: Культ фетишей, растений и животных в Древней Греции
Издательство: СПб.: Сенатская типография
Год: 1913
Формат: DjVu
Страниц: 171
Размер: 6,92 Мb
Язык: русский

Работа «Культ фетишей, растений и животных…» состоит из трёх частей, в каждой из которых рассматривается сущность культа (фетишей, растений и животных соответственно), предлагается классификация объектов поклонения и исследуются основные формы каждого культа.
Важное значение имеет работа, проведённая автором, по классификации собранного материала, особенно в первой части, где классифицируются сами фетиши (на основе критерия большего или меньшего их внешнего видоизменения, вносимого человеком) и культы фетишей (по признаку усложнения форм почитания – от простейших до сложных сакральных институтов).
Во второй части столь же детальному рассмотрению подвергаются культы растений (деревья, кустарники, травы), в третьей – животные (хищники, копытные, пресмыкающиеся и др. ). Безусловная ценность исследования также состоит в том, что автором привлекается огромный фактический материал – и античный, и сравнительный из других мифоритуальных систем, что, по меткому выражению Н. А. Кислякова, делает работу «своеобразной энциклопедией по вопросам культов». Следует отметить и некоторые частные выводы, сделанные Е. Г. Кагаровым. Так, он предложил новую классификацию амулетов, иначе объяснил обряды афинского праздника Буфоний, дал отрицательный ответ на вопрос о существовании в древней Греции тотемизма.
Данное исследование, конечно, не было лишено недостатков. Официальными оппонентами отмечалась недостаточная стройность классификации, некритическое изложение взглядов ряда учёных, указывались некоторые ошибки филологического толкования терминов и отсюда – ненадёжность отдельных выводов. Рецензенты подчёркивали противоречивость и спорность в определении термина «фетишизм» и отдельных культов, некоторую неосторожность автора в обращении с древними текстами и поэтому недостаточную обоснованность ряда частных выводов.










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • комментариев
  • публикаций
1 апреля 2018 12:54

tata1

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Не тот файл залит.

<
  • комментарий
  • публикация
1 апреля 2018 13:16

Vajaragnju9

  • Группа: Релизеры
  • Регистрация: 23.01.2018
  • Статус: Пользователь offline
 
Спасибо,перезалил

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.