Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма

Автор: Vajaragnju9 от 16-10-2018, 10:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Автор: А.А. Зиновьев
Название: Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма
Издательство: Москва : Центрполиграф
Год: 1994
Формат: DjVu
Страниц: 500
Размер: 4,28 Мb
Язык: русский

Книги "Коммунизм как реальность" (1980) и "Кризис коммунизма" (1990) - основные социологические работы известного писателя и ученого... Первая из них, изданная на Западе в 1980 году, приобрела там достаточно широкую известность. Ей была присуждена престижная премия Алексиса де Токвиля. Книгу оценили как выдающееся научное открытие в социологии, как труд, дающий истинное живое представление об общественном строе в СССР. "Книга «Кризис коммунизма» была точно так же написана по заказу издателя и опубликована в 1990 году в Италии и Франции (под другими названиями). В ней я изложил мое понимание сущности и причин того кризиса советского общества, который начался в 1985 году и привел к развалу советского блока, к краху коммунистической системы в странах Восточной Европы, к развалу самого Советского Союза и к нынешнему катастрофическому состоянию России."
Сам автор не разделяет коммунистических взглядов, не приемлет коммунизм как общественную систему и вместе с тем проводит мысль, что коммунизм в Советском Союзе не случайность или каприз истории, а закономерный итог предшествующей истории России и что этот строй глубоко укоренился в жизни и сознании её народа.
Выводы, к которым приходит ученый, парадоксальны: с одной стороны, реальный коммунизм есть общество, далекое от совершенства, а с другой, несмотря на поражение в "холодной" войне, он во многом превосходит западнизм. Советский период являл собой высшую точку в истории России.










Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.