ДДТ. Книга свидетельств очевидцев

Год издания: 1996
ISBN: 5-85879-026-7
Формат: PDF, DJVU, DOC

Книга представляет собой хорошо забытый литературный жанр — записки. Автор называет это свидетельствами очевидцев. Действительно, это подлинные свидетельства людей, рассказывающих о времени и о себе. Их столь разные судьбы связаны именем одного человека. Юрий Шевчук. Возможно, впервые в истории литературы у читателя появилась возможность разом ощутить и само время и как в этом времени рождается Поэт. Сопоставление напечатанного с магнитофонными записями документальных бесед, легших в основу этой книги оставляет ощущение глубоко тактичной работы автора с материалом. Он не только ни коим образом не трансформировал факты зафиксированные пленкой, но сумел сохранить специфику и образность языка каждого из очевидцев. Документальность и художественность разом превращают страницы этой книги почти в осязаемую реальность. Иногда это страшно. В ходе перепечатки одной из глав машинистка была вынуждена отказаться от работы — нервный срыв от прочитанного... Но сказано: из песни слова не выкинешь. Хорошо, что у автора хватило мужества ничего не приукрасить. Теперь читатель может во всем разобраться сам. Описываемые в книге события заканчиваются временем программы "ДДТ" "Черный пес Петербург" и не носят энциклопедический характер.