Телль Юнаците. Том ІІ: эпоха бронзы. Часть 1

Автор: Igor1977 от 2-05-2016, 14:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

Телль Юнаците. Том ІІ: эпоха бронзы. Часть 1
Название: Телль Юнаците. Том ІІ: эпоха бронзы. Часть 1
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М.: Восточная литература
Год: 2007
Формат: pdf
Страниц: 247
Размер: 25 mb
Язык: Русский
Качество: Приемлемое

Телль Юнаците (телль Плоская могила), расположенный во Фракийской долине, - один из интереснейших балканских памятников. Его напластования формировались в течение тысячелетий - от раннего энеолита до раннего средневековья. Стратиграфия и материалы телля очень важны для решения многих задач археологии Болгарии, имеют ключевое значение и для более обширного региона.
Раскопки памятника ведутся с 1976 г. В 1982-2001 гг. на телле работала Международная болгаро-российская экспедиция, исследовавшая горизонты эпохи бронзы и верхние отложения энеолита.
В 1995 г. в Софии был опубликован первый том материалов телля Юнаците, обобщивший результаты изучения слоев эпохи средневековья, римского времени и латена, отнесенных условно к пласту А. Настоящее издание начинает публикацию материалов эпохи бронзы, или пласта Б. Из-за огромного объема полевой и аналитической документации в книгу удалось включить только часть результатов исследования слоев эпохи бронзы. Основное внимание в первой части т. II уделено планиграфии и стратиграфии 16 поселков эпохи бронзы, последовательно существовавших на телле; археологическому и антропологическому анализу погребений, встреченных в разных горизонтах, вопросам датировки.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.