Чёрная книга

Автор: Почемучка от 13-04-2018, 00:02, Коментариев: 0

Название: Чёрная книга
Автор: В. Гроссман (ред.)
Издательство: Тарбут
Год: 1980

Настоящее издание осуществлено Институтом Памяти жертв нацизма и героев сопротивления ?Яд Вашем , ? Израильским институтом исследования современного общества и издательством ?Тарбут ? . Книга печатается по рукописи сборника, составленного под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга в 1944—1946 гг. ?Черная Книга ? была подготовлена к печати, но так и не вышла в СССР: в 1948 г. ее набор был уничтожен.
"Чёрная книга" — это уникальный архив документов и свидетельств очевидцев о преступлениях против евреев на территории СССР и Польши в годы Второй мировой войны. Книга создана большой группой советских журналистов и писателей под руководством Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана в 1940-х годах. Сегодня она известна во всем мире как одно из самых масштабных расследований фашистских преступлений. Но ни в СССР, ни в России "Черная книга" никогда издана не была.

Скачать В. Гроссман (ред.) - Чёрная книга [1980, PDF]