Автор: Vajaragnju9 от 24-10-2018, 12:55, Коментариев: 0

Автор: В.В. Бовыкин
Название: Русская земля и государство в эпоху Ивана Грозного. Очерки по истории местного самоуправления в XVI в
Издательство: СПб.: Дмитрий Буланин
Год: 2014
Формат: DjVu
Размер: 5.58 Мb

Монография посвящена важнейшей в историографическом отношении проблеме отечественной истории – выяснению социально-политической природы государства и генезиса системы центрального управления и местного управления в XVI в.
В фокусе исследовательского интереса оказались вопросы эволюции взаимоотношений разных ветвей власти в условиях русского средневековья.
Автор аргументированно рассуждает о том, что древние земские традиции оказались востребованы возникшим в начале XVI в. единым Русским государством и получили свое развитие в реформах 1530-1550-х гг.
Синхронность процессов централизации и преобразований самобытного общественного самоуправления в формальные институты местной власти с наделением их все новыми полномочиями свидетельствует о консенсусе земли и государства.
По мнению автора, во многом благодаря этому России удалось преодолеть Смутное время и тяжелейшие последствия хозяйственной разрухи.